Дан равнобедренный треугольник ABC, с основанием AC, у которого AB=12 см, угол А + угол В = 105

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Дано:

ΔABC-равнобедренный

АВ=12см

∠А+∠В=105°

Найти: S ABC-?

Решение:

∠C=180°-(∠A+∠B)=180°-105°=75°

∠A=∠С=75°; AB=BC=12см (т.к. ΔАВС-равноб.)

∠В=180°-∠А-∠С=180°-75°-75°=30°

S ABC=1/2×sin∠B×AB×BC=1/2×1/2×12×12=36см²

Ответ:  S ABC=36см²