ABCD трапеция AD и BC основание BC=13 AD=27 CD=10 угол D 30 градусов найдите площадь трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Паніна Софія.

Дано:

ABCD-трапеция

BC=13см,

AD=27см,

CD=10см,

угол D=30градусов

Найти: площадь трапеции

 

Решение

1) проведем высоту CH .

2)D=30 градусов, СН-высота, следовательно СНD=90 градусов, значит СH=1/2СD=5. СН=5

3) S=(27+13)*5/2=100см2

Ответ:площадь трапеции=100см2