Упростите выражение 1) 3sin^2a-3; 2) 2-cos^2x/5-sin^2x/5


Ответы на вопрос

Отвечает Стрілець Віталій.

1) \:  \:  \:  \: 3 {(sin \alpha )}^{2}  - 3 = 3 \times ( {(sin \alpha )}^{2}  - 1) =  - 3 {(cos \alpha )}^{2}  \\  \\ 2) \:  \:  \:  \: 2 -  {(cos \frac{x}{5} )}^{2}  -  {(sin \frac{x}{5} )}^{2}  = 2 -  ({(cos \frac{x}{5} )}^{2}   +  {(sin \frac{x}{5} )}^{2} ) = 2 - 1 = 1 \\  \\