стороны основания прямоугольного параллелепипеда 8см и 3 см. диагональ большей боковой грани 17 см.

найти площадь поверхности призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Дауренбеков Роман.

Рассмотрим прямоугольный по определению треугольник боковой грани параллелепипеда.

По теореме Пифагора: с=√(d²-b²)=√(17²-3²)=√(289-9)=√280 (см)

Sпов=2(аb+bc+ac)=2(8*3+3*√280+8*√280)=2(24+11√280)=48+22√280=48+22*2√70=(48+44√70)cм²

Ответ: (48+44√70)cм²