Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 80. Найдите угол между основанием и высотой

проведённой к боковой стороне

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллин Самат.
У равнобедренного треугольника углы при основе равны. Т. к. угол при вершине равен 80градусов, а сумма всех углов треугольника равна 180градусов, то угол при основе равен=(180-80)/2=100/2=50градусов.
Теперь рассмотрим образовавшийся прямоугольный треугольник. Суммо острых углов в прямоугольном треугольнике =90градусов. Один угол мы знаем, он=50градусов.
Тогда второй угол (он же искомый) =90-50=40 градусов