найдите стороны треугольника MNP если его периметр равен 63 см, одна из сторон на 3 см меньше

второй и в 2 раза меньше третьей

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Александр.
Обозначим одну сторону за х. тогда другая сторона х+3, третья 2х. получим уравнение
х+2х+х+3=63
4х=63-3
4х=60
х=15
Тогда вторая стоона 15+3=18, третья 2×15=30
Проверка: 15+18+30=63