У равнобедренной трапеции основания равны 14 и 26 см. периметр равен 60 см. найдите площадь трапеции


Ответы на вопрос

Отвечает Цыпышев Игорь.
Найдем бедро трапеции
14 + 26+ 2x = 60
40 + 2x = 60
2x = 20
x = 10

Найдем высоту трапеции. Используя теорему Пифагора
h = √(100 - 36) = √64 = 8 

Найдем площадь
S = (a+ b)/2* h = (14 + 26)/2*8 = 4*(14 + 26) = 160 cm^2