Чрез точку S, лежащую вне сферы с площадью 64 pi см2, проведены лучи SA, SB и SC, причём углы ASB,

BSC и ASC равны. Плоскости этих углов касаются данной сферы в точках, удалённых от точки S на 4корня из 3 см. Найдите расстояние от точки S до центра сферы.

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Анна.

Точки касания поверхности сферы и плоскостей ASB, BSC и ASC  - это точки касания касательных к поверхности шара, проведённых из точки S.
Все касательные к сфере, проведённые из одной точки, равны. В нашем случае это 4√3 см. Касательная и радиус окружности, проведённый к точке касания, перпендикулярны, значит достаточно рассмотреть один прямоугольный треугольник, образованный радиусом шара ОМ, касательной SM и искомым расстоянием SО, где SO²=SM²+ОМ².

Площадь сферы: S=4πR² ⇒ R=√(S/4π)=√(64π/4π)=4 см.
SO²=(4√3)²+4²=64,
SO=8 см - это ответ.

Построение можно представить в виде перевёрнутой правильной треугольной пирамиды без основания в которую поместили шар, касающийся своей поверхностью боковых граней пирамиды.