Помогите,умоляю!!!один із кутів паралелограма дорівнює 125°.Знайдіть його інші кути.


Ответы на вопрос

Отвечает Каранкевич Дарья.

Ответ:

\angle A = \angle C = 125^{\circ}, \angle B = \angle D = 55^{\circ}.

Объяснение:

Обозначим данный параллелограмм буквами ABCD.

\angle A = 125^{\circ}.

По свойству параллелограмма, \angle C = \angle A = 125^{\circ}.

Сумма внутренних углов выпуклого четырёхугольника равна 360^{\circ}.

ABCD - выпуклый \Rightarrow \angle A + \angle B + \angle C + \angle D = 360^{\circ}.

По свойству, \angle B = \angle D.

Пусть x^{\circ} - \angle B, \angle D.

125+ 125 + x + x =360\\2x = 360 -250\\x=55

55^{\circ} - \angle B, \angle D.