в равнобокой трапеции основания равны 8 см и 14 см, высота трапеции 4 см. Найдите боковую сторону

трапеции.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Николай.

Ответ:

5см

Объяснение:

Введём буквенное обозначение:

AB=8, CD=14, найти: CD

Через точку А опустить перпендикуляр  к основанию CD, из точки B опустить перпендикуляр к основанию CD, высоты AH, BK.

DH=KC=3 ((14-8)/2)

По теореме Пифагора:

AD^2=AH^2 + DH^2

AD^2=16 + 9

AD^2=25

AD=5 см.