Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60°. Найти длину меньшей диагонали. ответ: 20


Ответы на вопрос

Отвечает Кулагин Сергей.
Нужно провести 2 высоты в ромбе, получится 4 маленьких треугольника. Нужно рассмотреть какой нибудь 1 треугольник, они все одинаковые.
в треугольнике имеем гипотенузу = 20 и угол в 30°( высота в равнобедренном треугольнике является биссектрисой). Найдем половину длины меньшей диагонали:
sin 30° = 1/2 =>
половина диагонали = гипотенузу × sin 30° = 20× 1/2 = 10
значит, диагональ = 10×2 = 20