В треугольнике abc угол c равен 90 sina = 40/41. найдите cos a , tg a , ctg a.


Ответы на вопрос

Отвечает Троян Стас.
Основное тригонометрическое тождество:
sin^2 \alpha +cos^2 \alpha =1 \\
Отсюда мы можем найти cos(a):
cos^2 \alpha =1-sin^2 \alpha  \\ cos \alpha = \sqrt{1-sin^2 \alpha }  \\
В числах получаем:
cos^2 \alpha = \sqrt{1-( \frac{1600}{1681}) } = \sqrt{ \frac{81}{1681} }= \frac{9}{41} \\
Тангенс - это отношение синуса угла к косинусу этого угла, запишем формулой:
tg \alpha =  \frac{sin \alpha }{cos \alpha }  \\ tg \alpha = \frac{40}{41} :  \frac{9}{41} =  \frac{40}{41} *  \frac{41}{9} =   \frac{40}{9} = 4 \frac{4}{9} \\
Котангенс угла, наоборот, перевернутый тангенс (1/tg(a)), либо отношение косинуса угла к синусу этого угла:
ctg \alpha = \frac{cos \alpha }{sin \alpha } =  \frac{9}{41} :  \frac{40}{41} =  \frac{9}{41} *  \frac{41}{40} =  \frac{9}{40}    \\