диагональ прямоугольника равна 13 см.  а одна из сторон 5 см  найдите площадь и периметр

 прямоугольника  

Ответы на вопрос

Отвечает Талгат Куралай.

Sпр=5 * а, где 5см -длина одной стороны,
а -длина второй стороны.
13*13(в квадрате)=5*5 + а * а, откуда
а=(извлечь корень квадратный из) =169-25=12см
Sпр=5 * 12=60см
Рпр=2 * (а + в), где а,в -стороны прямоугольника,
Рпр=2 *(12см + 5см)= 34см