Через вершины А, В и С ромба АВСО проведена окружность, центром которой является вершина О. Найдите

длину дуги АС, содержащей вершину В, если длина всей окружности равна 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.
Если соединить точки В и О, мы получим два треугольника АВО и ВОС. Так как все стороны ромба равны АВ=ВС=СО=АО и равны радиусу окружности, а также ОВ является радиусом треугольники АВО и ВОС равносторонние. Значит углы в треугольниках по 60º. Угол АОС=60+60=120º, а так как угол АОС является центральным, то градусная мера дуги, на которую он опирается тоже равна 120º.
Вся окружность это 360º и это 30см. А 120º это х.
По пропорции находим х=120*30/360=10.
Ответ: 10см.