какими могут быть углы равнобедренного треугольника если один из них на 40 градусов меньше суммы

других.

Ответы на вопрос

Отвечает Медведева Алина.

х градусов - угол при вершине треугольника

у градусов - 2 равных угла у основания

х+2у=180

х=2у-40,   подставим значение х в первое уравнение

2у-40+2у=180

4у=220

у=55градусов - углы у основания

180-55*2=70градусов - угол при вершине

Ответ: 70,55 и 55 градусов

Проверка:

55*2-70=40