Найти площадь равнобедренной трапеции, если ее меньшее основание равно 7см , боковая сторона 10 см,

высота 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чепрасов Артём.
АВ=СД=10 см, ВС=7 см, ВВ1=СС1=8 см.Из прямоугольного треугольника АВВ1 найдем АВ1 по т.ПифагораАВ1=√(АВ²-ВВ1²)=√(100-64)=√36=6 см. В равнобедренной трапеции АВ1=С1Д, ВС=В1С1.Большее основание АД= АВ1+В1С1+С1Д=6+7+6=19смПлощадь трапеции S=(АД+ВС)*ВВ1/2=(19+7)*8/2=104 см²
Отвечает Гатауллина Диана.
Abgvycfxdcc f ggger5u7gcc