Дано: треугольник АВС, угол С = 90 градусов, СС1 - высота, СС1 - 5 см, ВС - 10 см. Найти угол САВ.

Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Татьяна.
Из прямоугольного треугольника C1BC: sin∠ABC = sin∠C1BC = CC1/BC=5/10=1/2. Отсюда ∠ABC = 30°. Так как треугольник АВС по условию прямоугольный с прямым углом при вершине С, то ∠СAB = 90° - ∠ABC = 90° - 30° = 60°.
Ответ: 60°.