Найдите углы равнобедренного треугольника если разность двух углов 50 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Можаев Михаил.
Пусть углы при основании равны по х°, третий у. Составим и решим систему
\left \{ x-y=50 \atop 2x+y=180 \right. \\ \left \{ x=50+y \atop 2(50+y)+y=180 \right. \\100+2y+y=180\\3y=80\\y=26\frac{2}{3}\\x=50+y= 76\frac{2}{3}
Ответ: углы равны 76⅔°, 76⅔° и 26⅔°