Чему равна меньшая Диагональ ромба со стороной 12 и тупым углом 120 градусов​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Корепанова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Диагональ  (  меньшая)  делит ромб на два равносторонних треугольника. Стороны все равны 12 см.  Углы все в этом треугольнике равны 60°. Диагональ 12 см.

Отвечает Сверчков Глеб.

Ответ: 12см

Дано: ABCD-ромб

Объяснение:

За теоремой про диагонали ромба:

BD перпендикулярна AC

Угол 1 = 90 градусов

За теоремой про диагонали ромба:

Угол 2 = 60 градусов

За теоремой про сумму треугольника:

Кут B = 180 -(60+90)= 30 градуса

Треугольник BOC - прямоугольный

За теоремой катета прямоугольного треугольника который лежит на против угла 30 градуса:

OC=12:2=6см

За свойствами ромба:

AC= AO+OC=6+6=12 см

1 0