Каково взаимное расположение прямой 4х+3у-25=0 и окружности х^2 + y^2=25


Ответы на вопрос

Отвечает Подолянчик Светлана.
Можно решить систему уравнений...
если решение есть --- они пересекаются или касаются...
4х = 25-3у
16x² + 16y² = 16*25
(25-3y)² + 16y² = 16*25
25*25 - 6*25y + 9y² + 16y² - 16*25 = 0
25y² - 6*25y + 25*9 = 0
y² - 6y + 9 = 0
(y-3)² = 0
y = 3
x = (25-9)/4 = 4
есть точка касания: (4; 3)