В треугольнике АВС угол В равен 23 градуса, угол С равен 41 градуса, АD - биссктриса, Е - точка на

стороне АВ, такая, что АЕ=АС. Найдите угол ВDЕ. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Lis Denis.
<А= 180-(<В+<С)=180-(23+41)
<А=116,
<1=<2= 116 :2 = 58
<АDC=180-(58+41)=81
<BDA=180-81=99
P!треугольник EDA и CDA
AD - общая
<1=<2- по условию
AE= AC по условию
=> треугольник EDA= CDA
у равных теуг. соответств элем = ,=>
< EDA = <CDA=81
< BDE = 180 -(81*2)=18
ответ < BDE = 18 ( все в градусах )