В ромбе MHPK с тупым углом K диагонали пересекаются в точке Е. Один из углов треугольника РКЕ равен

20градусов. Найти углы ромба.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёксина Алёна.

Ответ:

1) ΔPEK. т.к диагонали ромба пересекаются под прямым углом, значит угол РЕК =90 град. а угол ЕРК=20град.

2)угол ЕКР=180-(90+20)70=град.

3)т.к дтагонали ромба являются биссиктрисами то угол НРК=углуКМН=20×2=40град.

4) угол РКМ=углуРАМ=40×2=град.

 ответ: 40, 40, 80, 80

Объяснение:

0 6