Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5см і 12см.Знайдіть синус косинус і тангенс меншого

гострого кута! помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Ульяна.
Против меньшего угла соответствует меньшая сторона.
Пусть ABC - прямоугольный треугольник, ∠C=90°; BC = 5 см и AC = 12 см. ∠CAB - меньший угол.

По т. Пифагора AB = ∠(BC²+AC²) = 13

Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе:
sin∠CAB = BC/AB = 5/13


Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе:
cos∠CAB = AC/AB = 12/13

Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету
tg∠CAB = BC/AC = 5/12