Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4:5. Найдите больший острый угол. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкая Дарина.
Треугольник прямоугольный, следовательно один из его углов равен 90°.
Введем переменную х.
(4х+5х)=(180°-90°)
9х=90°
х=10°
Отсюда: 4х=4×10=40°
5х=5×10=50°.