Найдите Периметр равнобокой трапеции если её основания равны 12 см и 18А диагональ делит тупой угол

трапеции пополам Срочно пж сижу 2 часа над задачей

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.

Смотри если основания равны( это как бы невозможно, ну ладно), то за правилом, при пересечении разностр. кутов то противоположный кут равен половине, и соответственно боковые равны половине основы, тоисть 6 см. и периметр равен P=6+12+6+12=36 см.


Если основания 12 и 18 см, тогда трапеция не будет равнобокой, и боковые стороны будут равны половинам основ, 6 и 9 см и периметр = 12+9+6+18=45 см