основания трапеции равны 11 и 23,боковая сторона,равна 10,образует с одним из оснований трапеции

угол 150°.найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Волосожар Влада.
Пусть дана тр. PUST, PU=11,ST=23,US-та самая сторона,равна 10
угол PUS=150
проведем высоту UH к основанию TS
угол HUS=150-90=60
угол USH=90-60=30
катет лежащий против угла 30 равен половине гип-зы:UH=1/2US=5
S=1/2*UH*(PU+TS)=1/2*5*34=посчитай а то лень