СРОЧНО!! Найти координаты и модуль вектора АС если: даны две вершины квадрата АВСD-точки А (1; 6)

и В (2, 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Коршунова Лілія.

Длина АВ=√(2-1)²+(3-6)²=√10

Длина ВС=АВ=√10 ( т.к квадрат)

Координата "y" точки С такая же как и у вершины В ( на рисунок глянь)

Найдем координату х точки С:

ВС=√(х₂-х₁)²+(y₂-y₁)²

х₂; y₂- координата вершины С

х₁; y₁- координата вершины В

√10=√(х₂-2)²+(3-3)²

10=х₂-2⇒х₂=12

Координаты точки С (12;3)

Находим длину (модуль) вектора АС:

Координаты точки С (12;3)

Координаты точки А (1;6)

АС=√(х₂-х₁)²+(y₂-y₁)²

х₂; y₂- координата вершины С

х₁; y₁- координата вершины A

АС=√(х₂-х₁)²+(y₂-y₁)²=√(12-1)²+(3-6)²=√130

Координаты вектора АС:

АС ((х₂-х₁);(y₂-y₁))

АС(11;-3)