В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена медиана ВD. найдите градусные меры

углов BDA и АВС, если внешний угол ВСК равен 150 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Калицкий Роман.
Если ВСК= 150°, то угол ВСА=180-150=30°
т.к ВD медиана, то она и высота в равнобедренном треугольнике, значит
угол ВДА=90°
угол АВС= 180-(угол ВАС+уголВСА)
угол ВСА=углуВАС (при основании)
угол АВС= 180-(30+30)=120°