Катет AC прямоугольного треугольника ABC с прямым углом С лежит в плоскости альфа, АС = 5 см, АВ =

13 см. Найдите угол между плоскостями альфа и АВС, если растояние от точки В до плоскости альфа равно 6 см

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Виктория.
В плоскость альфа провести отрезок КС, перпендикулярный стороне АС. Тогда получится прямоугольный треугольник ВКС с искомым углом КСВ.
Сторона ВС равна  6 cм.
Синус угла КСВ = КС/ВС = 6/12 = 1/2.
=> КСВ = 30 градусов.