Объем конуса равен 1,5 π см^3. Высота его равна 2 см. найдите тангенс угла между высотой и

образующей конуса. Помогите срочно!!!! Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриличев Миша.
Тангенс этого угла равен отношению радиуса основы к высоте конуса.
Из формулы объёма конуса V = 1/3 πr²H находим r = √((3V) / (πH)).
Подставляем известные значения:
r = √((3*1,5π) / (π*2)) = √(4,5 / 2) = √(9 / 4) = 3 / 2.
Отсюда tg α = r / H = (3/2) / 2 = 3/4.