Длина отрезка AB равна 30 см. Точка К разбивает его на две части, длины которых относятся как 3:5.

Найдите расстояние от точки К до середины AB

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

25%=1/4

х - АС

у - СВ

 

1/4 х=1/6у

х+у=30

у=30-х

1/4х=30-х *1/6, общий знаменатель 12

3х=60-2х

5х=60

х=12(см) - АС