Найдите диагональ прямоугольника если его стороны 50 см и 12 дм? геометрия​


Ответы на вопрос

Отвечает Nesterovich Alexa.

Дано:

прям-уг ABCD

ВС=AD=50 см

AB=CD=12 дм=120 см

Найти: АС

Решение:

По Теореме Пифагора:

 {АС}^{2}  =  {50}^{2}  +  {120}^{2}  \\ АС =  \sqrt{2500 + 14400}  =  \\  =  \sqrt{16900}  = 130

Ответ: 130 см