в прямоугольном треугольнике угол между высотой и биссектрисой проведенными из вершины прямого угла

равен 39 найдите меньший угол данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинский Гоша.
вместо слова угла - у.
АЕ-биссектриса
АК-высота
у. ВАЕ=у.САЕ=45 градусов (т.к. АЕ-биссектриса прямого угла)
у.ЕАК=39 градусов(по усл) 
у.КАС=у.ВАС-у.ВАЕ-у.ЕАК=90-45-39=6 (градусов)
из треугольника АКС,у.АСК=180-у.КАС-у.АКС=180-90-6=84 (градусов)
из треугольника АВС у.АВС=90-у.АСК=90-84=6 (градусов)
Ответ:6 градусов