Образующая прямого конуса 12 см, высота 3 раза больше радиуса основания, найти радиус основание


Ответы на вопрос

Отвечает Галымов Салимжан.

Для прямоугольного треугольника, образованная высотой, радиусом основания и образующей, применим теорему Пифагора:

L² = h² + r²

12² = ( 3r )² + r²

10r² = 144

r² = 144/10

r = 12/√10 = 12√10/10 = 6√10/5

ОТВЕТ: r = 6√10/5