1)К плоскости квадрата ABCD проведен перпендикуляр SA. Назовите все прямые перпендикулярные к SD.

2) Из центра O квадрата ABCD проведен перпендикуляр SO, SO = √3 см. Найдите расстояние от точки S к прямой AB, если DC = 2 см. 3) Из центра O правильного шестиугольника ABCDFK проведен перпендикуляр SO, SO= √2см. Найдите расстояние до точки S к прямой AB, если высота треугольника COD = √7см

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Андрей.
1)AB_|_AD,AD∈(ASD)⇒AB_|_(ASD)⇒AB_|_SD
CD_|_AD,AD∈(ASD)⇒CD_|_(ASD)⇒AB_|_SD
2)SO=√3,CD=AB=2см
SH=√(SO²+OH²)
OH=1/2AB=1
SH=√(3+1)=√4=2см
3)SO=√2,OH=√7
SK_|_AB U SH_|_CD,AB=CD,SH=SK=√(SO²+OH²)=√(2+7)=√9=3