Один из катетов прямоугольного треугольника больше другого на 3 м, а отношение гипотенузы к

большему катету, равно 5:4. Найти все стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Синельникова Кристина.
Один катет х см
другой х +3   это больший катет
с- гипотенуза
с / (х+3) =  5/4  
с = 5*(х+3)/4
с = (5х +15)/4
с^2 = (x+3)^2 +x^2
(5x +15)^2 /4^2 =  (x+3)^2 +x^2
(25x^2 + 150x + 225) /16 = x^2 + 6x +9 +x^2
25x^2 +150x +225 -16x^2 - 96x - 144 -16x^2 = 0
-7x^2 +54x +81 = 0
D = -54^2 -(-4 *7*81) = 5184
x12 =(54 +-72) /14
x1 = -9/7 не подходит
x2 = 9 см - один катет
х+3 = 9+3 = 12 см другой катет
с = (5*9+15)/4 = 15 см гипотенуза