Найдите периметр треугольника ABC, если AB=BC=6 см, MN-средняя линия, а периметр четырехугольника

ABNM равен 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Чепкасов Денис.

Ответ: 16 см

Объяснение:

 Если MN параллельна АС, задача не имеет решения, поскольку в таком случае четырехугольник ABNM не существует.

Поэтому N∈ВС;  М∈АС. Сделаем рисунок.

NM по свойству средней линии параллельна АВ и равна ее половине.

NM=3 (см)

Примем АМ=МС=х

Тогда Р(АВNM)=АВ+ВN+NM+MA=6+3+3+х=14 (см).

х=14-12=2

АС=2х=4 (см)

Р(АВС)=АВ+ВС+АС=16(см)