в прямоугольном треугольнике катет (А) равен 5 см, гипотенуза 15 см найти катет (Б) и прилежаший к

нему угол. Не могу решить все время десятичные выходят.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Айзере.
AB=\sqrt{225-25}=\sqrt{200}=10\sqrt2\\sinB=\frac{5}{15}=\frac{1}{3}\\\angle B=arcsin\frac{1}{3}.

Отвечает Селезнева Екатерина.
Да, при заданных значениях катета "а" и гипотенузы "с" второй катет равен: в = √(15² - 5²) = √(225 - 25) = √200 = 10√2 =  14.14214.
Прилегающий к этому катету острый угол равен:
<A = arc sin (5/15) = arc sin (1/3) = 
0.339837 радиан = 19.47122 градусов.