дан треугольник ABC , BH-высота в три раза меньше стороны BC , AB равно 12 см , BC равно 12 см ,

AC-основание. найти площадь ABC.

Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

Треугольник АВС равнобедренный, ВН-высота и медиана. ВН=ВС/3=12/3=4см

АН=НС=√(144-16)=√128=8√2см

S=ВН*АН=4*8√2=32√2 см^2.