Дан равносторонний треугольник ABC. На стороне АС взята такая точка М такая, что сумма периметров

треугольников АВМ и СВМ равна 48 см. Найдите длину стороны треугольника АВС, если ВМ = 9 см. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Розалия.

P_{ABM}= BM+AM+AB

P_{BMC} =BC+MC+BM

P_{BMC}+P_{ABM}=(AM+MC)+AC+BC+2*BM=48

AC=BC=AC=(AM+MC), так как треугольник равносторонний, значит, 3AC=30; Откуда AC=10