В основании прямой призмы лежит треугольник со сторонами 5,3 и 6 см. Высота призмы равна 10 см.

Найти площадь поверхности и объем.

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Даша.
Найдём площадь основания по формуле Герона.
полупериметр
р = (5 + 3 + 6)/2 = 7 см
Площадь, точнее, для удобства, квадрат площади
S₁² = p*(p-a)*(p-b)*(p-c)
S₁² = 7*(7-5)*(7-3)*(7-6)
S₁² = 7*2*4*1
S₁² = 56
S₁ = 2√14 см²
Объём
V = S₁*h = 20√14 см³
Периметр основания
Р = 14 см
Боковая поверхность
S₂ = P*h = 140 см²
Полная поверхность
S = 2*S₁ + S₂ = 4√14 + 140 см²