В треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, угол А равен 30 градусов, ВС=33√3. Найдите АС.


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Яна.
AB - гипотенуза. Sin 30 градусов = 1/2
1/2=CB/AB (CB мы знаем)
1/2=33кор.3/AB; AB=33кор.3/0.5
AB=66кор.3(гипотенуза)
Cos 30 = кор.3/2
кор3/2=AC/AB
кор3/2=АС/66кор3
АС=66кор3*кор3/2
AC= 99;
Ответ AC = 99