В трапеции ABCD CE параллельно AB AE равно 8 см ED равно 10 см а периметр ECD равен 27 см.Найдите

1.среднюю линию трапеции 2 периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ:

MN = 13 см

Pabcd = 43 см

Объяснение:

AB║CE по условию,

ВС║АЕ так как основания трапеции параллельны, значит

АВСЕ - параллелограмм, тогда

ВС = АЕ = 8 см

AD = AE + ED = 8 + 10 = 18 см

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований:

MN = (AD + BC) / 2 = (8 + 18) / 2 = 26 / 2 = 13 см

Pabcd = AB + BC + CD + AD

AB = CE по условию, тогда

Pabcd = CE + 8 + CD + (AE + ED) = 8 + (CE + CD + ED) + AE = 8 + Pecd + 8

Pabcd = 16 + 27 = 43 см