Площадь равнобедренного треугольника авс равна 120 а длина основания ас 30 найдите радиус r

выписанной в окружности. Заранее спасибочки))))

Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

120=30*1\2ВН

1\2ВН=4;  ВН=8.

По теореме Пифагора

АВ=√(ВН²-АН²)=√(64+225)=√289=17.