Найдите угловой коэффициент прямой, проходящей через точки с координатами (1;2) и (-4;8)


Ответы на вопрос

Отвечает Никитичева Эмилия.

уравнение  прямой   у = кх+в

прямая проходит через точки (1;2) и (-4;8)

Подставим координаты  в уравнение прямой.Так как у нас две точки, получаем систему

2=к*1+в

8=-4*к+в

________

к+в=2

-4к+в=8

________

5к=-6

к=-6/5