Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону

параллелограмма на отрезки 7 см и 14 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Барилюк Злата.

Параллелограмм АВСД, ВН биссектриса на АД , АН=14, НД=7, АД=14+7=21=ВС

Треугольник АВН равнобедренный угол АНВ=углу НВС как внутренние разносторонние=

=углу АВН (ВН-биссектриса), АН=АВ=СД=14

Периметр = 21+21+14+14=70

Возможен другой вариант

Периметр = 21+21+7+7=56

Отвечает Герасименко Елизавета.

P=2(7+21)=56см

т.к биссектриса делит угол пополам то она отсекает равнобедренный треугольгик--->сторона равна 7