АBСD - трапеция, AD//ВC, сторона АВ - перпендикулярна основанию АD, AB=3, BC=CD=5. Найдите длину

средней линии трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунратбаева Казына.

Ответ:7

Объяснение:

Доп. построение CM перпендикулярно AD.

CDM прямоугольный треугольник.

По т. Пифагора: MD^2+MC^2=CD^2. => MD=4

AM=BC=5

AD=9 (AM+MD)

Ср линия трапеции равна полусумме оснований

(9+5)/2=7