Расстояния от точки окружности до концов ее диаметра равны 18 см и 24 см.Найдите радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Чуринова Элеонора.
Образовавшийся треугольник - прямоугольный с катетами 18 см и 24 см. Гипотенуза равна диаметру и составляет - √(18²+24²)=30 см. Радиус окружности - 30/2=15 см.
Отвечает Маркина Елизавета.
Треугольники, две вершины которых лежат на концах диаметра, а третья - на окружности - прямоугольные. По теореме Пифагора 18*18 + 24*24 = 900. Корень из 900 = 30, это - диаметр. Радиус равен 15 см. Ответ : 15 см.