диагональ Ac квадрата Abcd равна 18,4.Через вершину A проведена прямая перпендикулярная Ac и

пересекающая прямые Bc и Cd соответсвенно в точках M и N . найдите длину отрезка MN
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхин Антон.

Ответ дано - АВСД квадрат АВ=18.4 найти МН?

1) проводим диагональ АС, в точке А проводим прямую, перпендикулярную АС, до пересечения со сторонами ВС и СД (прямая МН)

проведем диагональ ВД, диагонали квадрата перпендикулярны =>ВД перпен. АС и МН перпен. АС =>МН || ВД и МА=ВД (КАК ОТРЕЗКИ ПАРАЛ. отсекаемые парал.) =>MA=18.4

треуг. AMB=треуг. АНД как прямоуг. ПО ОСТРОМУ углу (угол М=углу ДАН как соответственные) =>АМ=АН и МН=2АМ=2*18.4=36.8