Вопрос жизни и смерти! Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна

56°. Чему равна величина большего из них? понятно для 7 (!!!) класса, прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Олег.

Прямая пересечена другой прямой, развернутый угол (180°) поделен на два смежных угла (x, y):  

x+y=180°  

Известна разность углов (из большего угла вычитаем меньший):  

x-y=56°

Сложим уравнения:  

x+y+x-y =180°+56° <=> 2x=236° <=> x=236°/2=118°